Государственные СМИ Греции объявили забастовку

09:53 20.02.2013

Представители государственных средств массовой информации Греции, в том числе и информагентство ANA-MPA, 19 февраля начали 24-часовую забастовку. Об этом сообщило афинское агентство AMNA.

«С 6.00 вторника 19.2.2013 до 6:00 утра среды 20.2.2013 не будут работать все услуги ANA-MPA (национальное информагенство Греции - ред.), в связи с вовлечением сотрудников агентства в 24-часовую забастовку», – говорится в сообщении.

По информации греческих СМИ, журналисты требуют подписания коллективных трудовых договоров вместо истекших в феврале. Кроме этого, они выступают за гарантированные минимальные зарплаты и против увольнений в госструктурах, а также за отмену слияния журналистского страхового фонда с общегосударственной страховой системой.

Официальный представитель правительства Греции Симос Кедикоглу обвинил профсоюз журналистов в том, что он специально перенес забастовку на день раньше, чем планировалось.

Так, в среду будут бастовать большинство профсоюзов государственного и частного сектора Греции. По словам Кедикоглу, журналисты якобы выполняют план парламентской оппозиции в лице леворадикальной партии СИРИЗА.

«Профсоюзное руководство журналистов поддалось на обычные партийные замыслы и план СИРИЗА вызвать журналистский блэкаут в освещении визита президента Франции Франсуа Олланда. Таким образом, руководство профсоюза показывает, что им безразличны настоящие проблемы коллег и что они, не колеблясь, бьют по международному имиджу нашей страны ради партийных интересов», – сказал он.

Как накануне сообщали местных СМИ, во вторник Грецию с однодневным официальным визитом посетит президент Франции Франсуа Олланд.

По материалам УКРИНФОРМ

Ще на цю тему