Грузинские виноделы готовы к московской инспекции, Онищенко откладывает визит

Созданная в Грузии с целью возвращения грузинских вин в Россию Ассоциация экспортеров грузинского вина и Центр экономического сотрудничества Грузии и России направляют письмо главному санитарному врачу России Геннадию Онищенко с просьбой о содействии и выражением готовности к проверкам качества продукции, сообщил 18 февраля в Тбилиси директор Центра Георгий Сетуридзе.

«Наша организация поможет грузинским производителям алкогольной продукции в прохождении всех формальностей для начала экспорта своего товара на территории России", - отмечено в письме. "Мы уже наладили контакты с российской НПО "Аура", работающей в этой сфере. Проводим с ней консультации по правовым, санитарным и техническим требованиям, для решения вопроса», – сказано при этом, цитирует «Новости-Грузия».

«Грузинские винодельческие компании готовы производить продукцию по всем последним нормам Роспотребнадзора, предоставлять все возможности для инспекций заводов и предприятий комиссиями и представителям неправительственного сектора, которые защищают права потребителей. Считаем, что наша организация идет по правильному пути», – зачитал текст письма Георгий Сетуридзе.

В письме к Онищенко отмечено, что в Ассоциации экспортеров объединились те, кто считает очень важным возвращение грузинской продукции, и в первую очередь вин, на российский рынок. «Наши компании считают это приоритетным и стратегически важным для собственного развития и развития сельскохозяйственной отрасли страны. Спасибо за содействие», – сказано в послании.

Однако сегодня главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что не знает, когда российские эксперты смогут выехать в Грузию для проведения экспертизы. Глава Роспотребнадзора объяснил задержу тем, что грузинская сторона с опозданием передала документацию на предприятия, которые собираются осуществлять поставки. «Мы получили всю документацию. Я провёл совещание с руководителями трёх групп, которые готовятся к выезду. Нам понадобится время для изучения поступившей документации. В лучшем случае, если всё идеально, на изучение уйдут два дня. Но идеального в этой жизни ничего не бывает. Потом мы должны согласовать маршруты инспекций, они нас не устраивают, у нас есть вопросы к логистике и организации процесса. Есть вопросы, их еще надо согласовать», – заявил Г.Онищенко.

По материалам Вестник Кавказа

Теми: