Молдова и Румыния создадут совместный контактный центр в Галаце

16:53 18.02.2013

Официальные лица Республики Молдова и Румынии подписали в конце прошлой недели Положение о деятельности совместного контактного центра в Галаце.

Положение было подписано в пятницу, 15 февраля, в Бухаресте министрами внутренних дел двух стран Дорином Речаном и Раду Строе в присутствии вице-премьера, министра публичных финансов Румынии Даниела Кицою.

По словам Речана, в результате создания совместного контактного центра в Галаце граждане Молдовы и Румынии будут пользоваться более безопасной и защищенной границей от незаконного оборота наркотиков, угона автомобилей и нелегальной миграции.

Министр внутренних дел Румынии Раду Строе отметил на том же мероприятии, что оперативность центра в Галаце является быстрым и эффективным способом сотрудничества с целью решения в режиме реального времени проблем на совместной румынско-молдавской границе. Кроме того, работа этого центра является поддержкой двух стран в повышении их авторитета у Европейского союза.

По словам чиновников, создание совместного контактного центра в Галаце - важный шаг для обеих стран в процессе интеграции в ЕС. Так, для Румынии указанное действие вписывается в усилия по вступлению в Шенгенскую зону, а для Республики Молдова это важно для получения либерализованного визового режима с ЕС.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему