Президент Молдовы сделал заявление о политической ситуации в стране

16 февраля 2013 президент Молдовы Николае Тимофти провел брифинг о политической ситуации в стране, сообщает пресс-служба президентуры.

Глава государства, в частности, сказал:

"Хочу выразить ряд идей посредством заявления о политической ситуации в стране, адресованного всем гражданам.

Политическая борьба, за которой мы наблюдали в последние дни, происходящая в основном внутри правящей коалиции, не является тем, что должно подталкивать нас к построению пессимистических сценариев о будущем нашей страны.

Политическое противостояние - это естественный процесс для любого демократического государства. Как президент я позабочусь, чтобы это противостояние шло в рамках правового, конституционного пространства.

Важно также, чтобы государственные институты, и, прежде всего, призванные поддерживать конституционный порядок, не участвовали в политической борьбе. В противном случае в отношении этих структур и их руководства последуют санкции.

Я (как и все мы) наделен обязанностью представлять нас как цивилизованную страну, способную справиться с кризисами в демократическом ключе. Мы не изолированное государство, нашими партнерами являются демократические страны первой величины - прежде всего, Европейский союз, куда мы хотим интегрироваться.

Таким образом, на нас лежит большая ответственность перед нашими внешними партнерами и нашими гражданами по обеспечению в стране обстановки безопасности и доверия. В последнее время я беседовал с целым рядом европейских политиков, которые сказали мне, что первое, чего они ждут от Республики Молдова, - это чтобы страна оставалась стабильной, с демократическими устремлениями.

Я жду этого, в первую очередь, от основных политических партий в Республике Молдова, которые представлены в парламенте.

У нас были беседы с каждым из лидеров альянса, и я призвал их найти решение с тем, чтобы у страны и в дальнейшем было функциональное управление. Это нам нужно для того, чтобы осуществлять начатые реформы. Мы все должны признать важность исторического момента, через который проходим, и подняться на уровень ожиданий нашего народа.

Меня заверили, что в ближайшее время три составляющие правящей коалиции вернутся за стол переговоров, чтобы найти решение для сложившейся ситуации. Надеюсь, что помимо разногласий политические лидеры смогут найти консенсус в интересах страны, а интерес страны - это интеграция в ЕС.

Я уже заявлял, что принял предложение стать во главе государства, руководствуясь этой идеей, альтернативы которой, повторюсь, не вижу. Путь реформ, на который вступила Республика Молдова, нелегок. Демократический опыт нарабатывается годами, и испытания неизбежны. Мы можем эти испытания преодолеть".

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему