Пожар нанес серьезный ущерб золотым приискам в Греции

09:15 18.02.2013

Золотые прииски на севере Греции, против которых протестовали местные жители, серьезно пострадали от пожара в ночь на воскресенье.

"Пожар на полуострове Халкидики нанес большой убыток зданиям и оборудованию компании, которая разрабатывает прииски", – говорится в сообщении.

Двадцать семь человек в воскресенье были задержаны по подозрению в том, что они причастны к поджогу на золотых приисках на севере Греции.

По данным правоохранительных органов, около 50 человек в масках в ночь на воскресенье проникли на прииски на полуострове Халкидики и подожгли здание, оборудование, около десятка автомобилей.

Нападавшие, как отмечается, облили бензином двух сторожей и угрожали сжечь их заживо. Один сторож был избит и госпитализирован, пострадали еще три человека. Уходя, поджигатели повалили несколько деревьев, чтобы помешать пожарным проехать к приискам, добавляет полиция.

В 2012 году верховный суд Греции разрешил разрабатывать золотые прииски, которые были закрыты десять лет назад из-за протестов. Решение суда вызвало новые выступления левых активистов и местных жителей, которые осенью 2012 года переросли в масштабные столкновения с местной полицией.

Компания-инвестор утверждает, что прииски могут создать сотни новых рабочих мест и принести многомиллионные инвестиции. Местные жители заявляют, что прииски угрожают здоровью людей и туристическому бизнесу.

По материалам Укринформ