Международные эксперты ОБСЕ оценили состояние запасов вооружения в армии Молдовы

Группа военных экспертов из Австрии, Канады, Швейцарии, Германии и Швеции, работающая под эгидой ОБСЕ, провела на текущей неделе оценку качества управления хранением вооружения в Национальной армии, в том числе соответствия международным требованиям и оценку риска в случае неконтролируемых инцидентов.

Как отметил корреспонденту агентства заместитель начальника управления вооружения Национальной армии майор Андрей Камерзан, целью визита была оценка состояния вооружений Национальной армии. Были проанализированы предложения военных специалистов о разработке и утверждении положения о правилах гармонизации с лучшими международными практиками норм и процедур менеджмента хранения обычных вооружений.

Он добавил, что это является частью подписанного в октябре 2010 года Меморандума о взаимопонимании между Министерством обороны и ОБСЕ о реализации комплексной программы в области стрелкового оружия и легких вооружений, а также обычных вооружений в стране.

Руководитель группы полковник Прасанджи Чоудхури отметил, что выводы и рекомендации экспертов будут изучены специалистами Национальной армии для определения порядка действий в соответствии с приоритетами.

Камерзан уточнил, что все мероприятия в данной области проводятся во исполнение положений постановления Высшего совета безопасности о состоянии оружия и боеприпасов в Вооруженных Силах.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему