Эксперт по правам человека в Приднестровье рекомендует реформировать пенитенциарную систему Левобережья

12:51 15.02.2013

Приднестровская пенитенциарная система должна быть полностью реформирована, а негуманные дисциплинарные меры, применяемые в местах заключения, должны быть устранены.

Это часть рекомендаций, содержащихся в представленном сегодня, 15 февраля, в Кишиневе докладе старшего эксперта ООН по правам человека в Приднестровском регионе Республики Молдова Томаса Хаммарберга.

Данный документ представляет собой детальный отчет о ситуации с правами человека в регионе. Он содержит 38 рекомендаций, сделанных по итогам трех ознакомительных визитов, проведенных в течение 2012 года в Левобережье. Томас Хаммарберг заявил сегодня на брифинге, что многие из рекомендаций, приведенных в конце отчета, касаются того, как работает система правосудия.

Эксперт также отметил, что отчет критичен, поскольку освещаются определенные проблемы, которые существуют в районах Левобережья, но также и оптимистичен, так как многие из этих проблем могут быть решены.

По словам эксперта, в Приднестровском регионе необходимо разработать план действий по правам человека и пересмотреть законодательство в этой области. Хаммарберг отметил, что в Приднестровье должны быть приняты меры для предотвращения каких-либо случаев пыток. Дополнительные меры необходимы, по его мнению, и для обеспечения целостности, независимости и беспристрастности системы правосудия.

По мнению Хаммарберга, властям Тирасполя следует уделять первоочередное внимание мерам, направленным против торговли людьми. Он также сформулировал рекомендации по защите прав детей с ограниченными возможностями, пожилых людей и по улучшению системы здравоохранения.

Содержащиеся в отчете рекомендации адресованы главным образом властям Тирасполя, но их реализация связана с сотрудничеством с международными структурами и правительством Республики Молдова. Премьер-министр Влад Филат заверил вчера, после встречи с Томасом Хаммарбергом, что правительство РМ учтет изложенные в отчете рекомендации.

По материалам Молдпрес