Молдавский премьер встретился со старшим экспертом ООН по правам человека

12:10 15.02.2013

Премьер-министр Влад Филат встретился 14 февраля со старшим экспертом ООН по правам человека Томасом Хаммарбергом, сообщает Бюро правительства по связям с прессой.

По окончании встречи стороны провели брифинг.

Председатель молдавского правительства поблагодарил Томаса Хаммарберга за работу по подготовке доклада на тему соблюдения в левобережном регионе прав человека, отметив, что доклад представляет собой объективную оценку ситуации в этой области.

"В докладе представлены возможности для поощрения и продвижения прав человека в соответствии со стандартами ООН; он предоставляет конкретные рекомендации по улучшению жизни граждан. Мы должны помочь жителям обоих берегов Днестра с тем, чтобы они могли полностью реализовывать свои права", - сказал Влад Филат.

Премьер также подчеркнул, что вопрос соблюдения прав человека не должен иметь под собой политической подоплеки.

Томас Хаммарберг выразил надежду, что проделанная им работа будет способствовать созданию благоприятных условий для защиты прав граждан Республики Молдова в приднестровском регионе.

"Мы провели детальное изучение ситуации с соблюдением прав человека в Приднестровье и отразили результаты в обширном докладе. Надеюсь, что проживающие на левом берегу граждане не будут заложниками политических споров. Важно, что мы получили поддержку правительства Республики Молдова и Европейского союза ", - отметил Томас Хаммарберг.

Влад Филат заверил, что правительство страны учтет сформулированные экспертами в докладе рекомендации, которые призваны внести свой вклад в урегулирование приднестровского конфликта.

"Соблюдение прав человека было, есть и будет приоритетом для правительства Республики Молдова", - заявил Влад Филат.

В докладе содержится 38 рекомендаций, адресованных, в основном, приднестровским лидерам, однако их реализация касается сотрудничества с компетентными международными структурами и правительством Республики Молдова. Большинство рекомендаций носит слабый политический характер и направлено на улучшение положения в области социальных, гражданских, экономических прав и культурной сферы.

По материалам Молдпрес