В Сочи подписали договор о побратимстве с Баден-Баденом

19:08 15.02.2013

14 февраля в Зимнем театре Анатолий Пахомов подписал соглашение о побратимстве городов с бургомистром Баден-Бадена Вольфгангом Герстнером.

Напомним, в декабре 2012 года договор был подписан в Германии. Однако по правилам подписи на бумагах должны быть поставлены в обоих городах. Теперь немецкая делегация с ответным визитом прибыла в российский город-курорт.

– Баден-Баден считается лучшим европейским курортом с большой историей. В нем любили бывать наши литературные деятели, такие как Достоевский, Тургенев, Гоголь. И то, что теперь он является побратимом Сочи – великое событие. Здесь веками создавалось все, чтобы отдых туристов был максимально комфортным. И мы обязательно возьмем за основу эту курортную инфраструктуру, – сказал Анатолий Пахомов.

Идею побратимства впервые высказал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в 2001 году. Делегация из Германии не раз приезжала в Сочи, чтобы познакомиться с достопримечательностями и особенностями летней столицы России.

По договору о побратимстве города теперь будут обмениваться школьниками, студентами и творческими коллективами. Также уже несколько десятков сочинских врачей прошли практику в больницах немецкого курорта, сообщили в пресс-службе администрации города.

Баден-Баден стал девятым побратимом Сочи. В список «дружественных» городов также входят Челтенхэм (Великобритания), Ментон (Франция), Римини (Италия), Эспо (Финляндия), Лонг-Бич (США), Трабзон (Турция), Пярну (Эстония) и Вэйхай (Китай).

По материалам СОЧИ-24

Ще на цю тему