Французы перезахоронят с почестями найденных в Севастополе солдат

10:25 15.02.2013

Посольство Франции в Украине выступило с инициативой перезахоронения с воинскими почестями останков погибших в период Крымской войны французских солдат, найденных при строительстве дома в Севастополе.

По данным пресс-службы Севастопольской городской государственной администрации, об этом стало известно в ходе встречи председателя администрации Владимира Яцубы с первым советником посольства Франции Фредериком Туше, атташе по вопросам обороны подполковником Филиппом Готье и консулом Софи Лафит.

Сотрудники посольства прибыли в Севастополь для обсуждения вопросов, связанных с обнаружением останков солдат 39-го линейного полка французской армии. Французской стороне была передана вся имеющаяся информация о находках из захоронения и проводимых мероприятиях по их идентификации, а также было предложено ознакомиться с вещественными и другими материалами.

Сотрудники посольства отметили, что французское кладбище в Севастополе является самым большим за пределами Франции, поэтому выступили за перезахоронение останков с почестями.

В. Яцуба предложил провести церемонию на французском кладбище с соблюдением французских традиций. «Кроме того, можно попытаться отыскать по архивным материалам сведения о солдатах и офицерах 39-го линейного полка, найти их родственников — может быть, во Франции живут их потомки, — и пригласить их на торжественное мероприятие», — пояснил он.

Также была выдвинута инициатива по имеющимся картам времен Крымской войны проверить места размещения французских госпиталей и в случае обнаружения останков перезахоронить их с уже имеющимися в братской могиле. Работы предполагается провести до сентября.

Как сообщалось, останки были найдены в январе во время земляных работ на месте строительства многоквартирного жилого дома. В результате исследований по фрагментам найденных вещей — пуговицам, шинельным крючкам и остаткам ткани — было установлено, что это захоронение солдат 39-го линейного полка французской армии.

В процессе исследования котлована было обнаружено 13 могил и собрано около 20 мешков с фрагментами человеческих скелетов. По заключению экспертов, с учетом найденного инвентаря и местоположения объекта вероятнее всего это захоронение является одним из госпитальных кладбищ французских войск.

Затем было решено провести экспертизу останков, поскольку при их изучении специалисты смогли установить принадлежность к французской армии останков только одного человека, для всех остальных останков характерно полное отсутствие вещественных доказательств.

По материалам е-Крым