Участие военных армии Молдовы в международных миссиях является одной из задач Минобороны

08:25 15.02.2013

Одной из задач Министерства обороны на 2013 год является участие в международных операциях по стабилизации и поддержанию мира.

Об этом 14 февраля заявил министр обороны Виталие Маринуца во время встречи с послом Польши в Молдове Артуром Михальским.

По словам министра, это достижимая цель, как показал прошлый год, когда военнослужащие Национальной армии были сертифицированы международными экспертами как "силы, готовые к участию в миссии".

Виталие Маринуца выразил надежду, что с подписанием в конце прошлого года премьер-министром Владом Филатом и комиссаром ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон рамочного соглашения об участии Республики Молдова в миссиях ЕС по урегулированию кризисов страна будет способствовать укреплению региональной и международной безопасности.

В ходе двусторонней встречи чиновники обсудили вопросы, связанные с развитием сотрудничества в военной области, с общей политикой обороны и безопасности и реформой данной сферы.

Посол Польши поблагодарил молдавского министра за открытость, продемонстрированную в двустороннем военно-политическом диалоге, и выразил надежду на интенсификацию в будущем отношений дружбы и сотрудничества между двумя странами и армиями.

Молдавско-польское сотрудничество в области обороны осуществляется в рамках Соглашения между Министерством обороны Республики Молдова и Министерством национальной обороны Республики Польша, подписанного в Варшаве 27 октября 1998 года.

По материалам Молдпрес