Турция откроет законсервированные нефтяные скважины

15:40 14.02.2013

В Турции будут открыты, а также начнется эксплуатация скважин, которые были ранее законсервированы из-за экономической нецелесообразности их использования, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.
 
По словам министра, в первую очередь будут открыты шесть скважин, расположенных в юго-восточной части Турции, которые были законсервированы в 80 годах прошлого столетия.
 
"С того времени, как эти скважины были законсервированы, цены на нефть выросли в шесть раз, и мы приняли решение открыть их и начать эксплуатацию скважин", - сказал Йылдыз.
 
Турция активно ведет поиск нефтяных месторождений с целью снижения зависимости от поставок нефтепродуктов из-за рубежа. Ранее, в январе текущего года на месторождении "Магрип" в районе Курталан турецкой провинции Сиирт были обнаружены запасы высококачественной нефти.
 
В 2011 году после начала Никосией (Кипр) работ по разработке шельфа у берегов острова, разделенного на греческую и турецкую части, Турция вместе с Турецкой Республикой Северного Кипра начала разведку нефти и газа в специальной экономической зоне Северного Кипра.
 
Кроме того, страна ведет разведку нефти в акватории Черного и Средиземного морей.

По материалам day.az

Ще на цю тему