Все молдавские поставщики возобновят экспорт овощей и фруктов в Россию

17:45 20.09.2010

Все экономические агенты Республики Молдова возобновят экспорт овощей и фруктов в Россию. Такое решение было достигнуто 20 сентября на встрече министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Валериу Косарчука с министром сельского хозяйства Российской Федерации Еленой Скрынник.

Как уточнили в пресс-службе Минсельхоза, все 140 хозяйствующих субъектов из Молдовы, включенных в список поставщиков овощей и фруктов в Россию, были утверждены «Россельхознадзором».

На встрече главы ведомств затронули различные аспекты двустороннего сотрудничества в агропродовольственной сфере. При этом упор был сделан на активизацию экспорта молдавской продукции в Россию.

В ближайшее время министерства подпишут меморандум, в котором будут определены критерии и условия совместной работы с тем, чтобы исключить в дальнейшем возникновение подобных ситуаций.

На этой неделе в Молдову прибудет группа специалистов «Россельхознадзора», которые подробно ознакомятся с деятельностью молдавских предприятий, поставляющих овощи и фрукты в Россию.

Напомним, 24 августа Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору «Россельхознадзор» сократила из 136 до 33 список молдавских поставщиков агропродовольственной продукции на российский рынок.

По материалам Moldpres