В Молдове ищут решения для предупреждения случаев невнимательного отношения и жестокого обращения с детьми

16:50 13.02.2013

Министерство просвещения организовало 13-15 февраля семинар с участием специалистов районных и муниципальных управлений образования. Цель семинара - найти решения для предупреждения случаев невнимательного отношения и жестокого обращения с детьми.

По данным Минпросвещения, все большее число детей подвергаются жестокому обращению, в том числе в школах. Министр просвещения Майя Санду заявила сегодня на семинаре, что в этом плане учителя должны в значительной степени нести ответственность.

"Учителя действительно плохо подготовлены в том, что касается решения проблемы насилия. Но нехватка квалифицированного преподавательского состава отражает состояние нашего общества", - сказала Санду.

По ее словам, законодательно необходим более жесткий механизм наказания за жестокое обращение с детьми, вплоть до увольнения.

Специалисты районных управлений образования отмечают, что зачастую отсутствие регулирования препятствует разрешению проблемы в случае применения насилия.

"Часто, когда я предпринимала меры по предупреждению или выяснению случаев злоупотреблений, меня останавливали люди, облеченные властью. Четкие правила от Министерства просвещения позволили бы мне легче преодолеть препятствия", - заявила прессе начальник управления образования Дрокиевского района Вера Флоча.

В рамках данного семинара представители районных и муниципальных управлений образования, совместно с Министерством просвещения, проанализируют явление насилия в школах и предложат решения для предотвращения случаев злоупотреблений.

По материалам Молдпрес

Теми: