Подписан меморандум о строительстве Керченского моста

17:21 30.11.2010

Министерство транспорта и связи Украины и Министерство транспорта Российской Федерации совместно с российской Государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» («Внешэкономбанк») заключили меморандум о взаимопонимании при строительстве транспортного перехода через Керченский пролив.

Об этом сообщила пресс-служба «Внешэкономбанка».

Соответствующий документ был подписан в Москве по итогам четвертого заседания Украино-российской межгосударственной комиссии под председательством Президентов двух стран Виктора Януковича и Дмитрия Медведева.

Согласно меморандуму, стороны намерены осуществлять взаимный обмен предложениями по созданию и развитию на территориях Украины и России транспортного перехода через Керченский пролив; координировать работы по выбору основных автомобильного и железнодорожного маршрутов и их соединений; проводить согласованную политику в области проектирования и строительства транспортного перехода, а также по организации безопасного движения и придорожного обслуживания.

В пресс-службе добавили, что вопросы строительства, финансирования, организации порядка пропуска через государственную границу, порядка эксплуатации, содержания и обслуживания транспортного перехода через Керченский пролив будут урегулированы отдельными соглашениями.

В соответствии с меморандумом, «Внешэкономбанк» намерен оказывать сторонам содействие в решении вопросов, связанных с определением источников финансирования проведения предпроектных и исследовательских работ по реализации проекта строительства транспортного перехода.

По материалам Новости Крыма

Ще на цю тему