Представители Румынии участвуют в главной конференции по "Си бриз-2013" в Одессе

11:55 12.02.2013

В Одессе 11 февраля стартовала главная конференция по "Си бриз-2013". Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны Украины.

В течение недели участники главной планирующей конференции совместного украинского-американских учений в духе программы "Партнерство ради мира" "Си бриз-2013" согласуют все детали будущих маневров. Они, в частности, определят состав сил и средств, уточнят места и районы проведения, разработают основные документы международного обучения.

В мероприятии, кроме украинской и американской сторон, также принимают участие представители других стран, которые подтвердили свое участие в этих учениях: Германии, Азербайджана, Грузии, Румынии, Турции, Канады, Италии и Болгарии.

В первый день работы конференции около семидесяти военнослужащих стран-участниц отработали вопросы планирования действий сил на учениях и начали планирование операции. В частности, было определено, что от украинской стороны в учениях примут участие части и подразделения всех видов Вооруженных Сил Украины.

Всего в "Си бриз-2013" будет отрабатываться взаимодействие более двадцати кораблей и судов, около пятнадцати самолетов и вертолетов, объединенной бригады морской пехоты, подразделений специального назначения и поисково-спасательных сил и т.п.

"Особое внимание при планировании следующего "Си Бриз" мы обращаем на взаимодействие с силами Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, которая в 2013 году будет отрабатываться впервые, - рассказал содиректор обучения от украинской стороны капитан 1 ранга Игорь Терехин. - Вместе уже на этапе планирования предусмотрено проведение дополнительных мероприятий по повышению обучаемости и роли сержантов и старшин в Вооруженных Силах Украины".

Темой учений "Си бриз-2013" станет проведение операции по обеспечению безопасности на море с акцентом на проведение эвакуационных мероприятий. Участники маневров отработают ряд совместных тренировок по ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных аварий, а также усовершенствуют навыки взаимодействия при гуманитарных акциях по обеспечению безопасности гражданского населения.

По материалам УНН