167 греческих кораблей были порезаны на лом в Южной Азии в 2012 году

16:35 12.02.2013

Рекордное количество судов, принадлежащих европейским компаниям, были списаны на слом в 2012 году. Об этом сообщили в компании Shipbreaking Platform.

Это на 75% больше по сравнению с 2011 годом. Всего вдоль берегов Южной Азии было было порезано 365 кораблей, против 210 в прошлом году. Больше всего судов было порезано в Бангладеше и Пакистане.

«Несмотря на имеющиеся варианты для утилизации в Европе и других развитых странах, большинство европейских судовладельцев предпочитают Южную Азию – дёшево и опасно. ЕС должен принять механизмы, чтобы не допустить снятие токсичных материало в конструкции кораблей, разрезаемых в развивающихся странах. Должно быть гарантировано здоровье, безопасность и охрана окружающей среды в этих странах», – сказала Патриция Хейдегер, президент Shipbreaking Platform.

Греческие судовладельцы занимают первое место по ликвидации своих судов в Южной Азии. Общее число порезанных там греческих кораблей достигает 167, что составляет почти половину всех европейских судов. Болгарские компании ликвидировали 8 судов.

По данным Shipbreaking Platform, большинство кораблей посланых на порезку европейскими компаниями не плавали под флагами Евросоюза.240 из всех 365 судов были зарегистрированы под удобными флагами.

Перевод с болг. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Maritime.bg