Отреставрирована знаменитая Белая крепость в румынском уезде Алба

17:36 20.09.2010

По прошествии более10 лет с момента начала реставрационных работ Белая крепость Каролина в г. Алба-Юлия (уезд Алба, в 270 км к северо-западу от Бухареста), построенная в XVIII в. в стиле выдающегося французского военного инженера Себастьяна Вобана, наконец, восстановлена.

Большая часть работ была профинансирована из европейских фондов.

«Восстановление крепости Каролина –  один из самых сложных городских проектов, когда-либо  реализованный в Румынии.

Сложен он, в первую очередь, из-за площади объекта (более 110 га), а во-вторых, из-за большого количества архитектурных элементов. Здесь стоит упомянуть шесть монументальных ворот в стиле барокко, украшенных барельефами, и семь крепостных валов», –  объяснил глава Службы охраны культурного наследия уезда Алба Матеи Драмбарян.

Справка.
Один из самых известных объектов культурного наследия страны и главная достопримечательность Албы, Белая крепость была построена между 1714 и 1738 годами и считается наиболее характерным валовым укреплением в стиле Вобана в юго-восточной Европе.

После осады Австро-Венгерской империи и поражения турецкой армии в 1683, австрийские войска начали поход в Трансильванию.

Цитадель была построена по указу императора Кэрола VI из династии Габсбургов от 1714 г. Чертежи выполнил итальянский архитектор Джованни Морандо Висконти.

Большинство строительных работ были осуществлены под руководством аристократа французского происхождения Юджина де Савойя. 4 ноября 1715 заложили краеугольный камень, а завершили возведение цитадели в 1738.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам NineO’Clock