Министры иностранных дел Великобритании, Польши и Швеции посетят Молдову с визитом

Министры иностранных дел Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Уильям Хейг, Польши - Радослав Сикорский и Королевства Швеция - Карл Бильдт 18-19 февраля посетят Республику Молдова с рабочим визитом впервые в трехстороннем формате по приглашению министра иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ.

Визит вписывается в беспрецедентно активный темп развития отношений между нашей страной и тремя важнейшими государствами ЕС и свидетельствует о наличии с их стороны растущего интереса к проходящему в Молдове процессу преобразований.

Визит в трехстороннем формате, который состоится в знаменательный для нашей страны год, призван подтвердить поддержку Великобританией, Польшей и Швецией проевропейского курса нашей страны, вступающей в последний этап переговоров по Соглашению об ассоциации с ЕС.

Напомним, что предыдущий визит в Республику Молдова польско-шведского тандема Р.Сикорский - К.Бильдт состоялся в декабре 2010 года, а германско-британского тандема на уровне заместителей министров Д.Лидингтон - В.Хойер - в сентябре 2010 года.

Нынешний визит - первое в истории двусторонних молдавско-британских отношений посещение нашей страны чиновником такого высокого ранга. Республика Молдова также является первой из стран "Восточного партнерства", которую посетит министр иностранных дел Великобритании.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему