Владимир Воронин возглавляет рейтинг постсоветских политиков Молдовы

09:59 11.02.2013

Третий президент Республики Молдова, лидер Партии коммунистов Владимир Воронин возглавляет рейтинг постсоветских политиков Республики Молдова.

За Ворониным следует второй президент Молдовы Петру Лучия Кулев, а тройку замыкает депутат ПКРМ Юрие Мунтян. Данная классификация была подготовлена Институтом развития и социальных инициатив (IDIS) „Viitorul” в рамках исследования "Как избавиться от постсоветизма?".

В рейтинг попали также бывший председатель парламента Еуджения Остапчук – 4-е место, председатель парламентской фракции ДПМ Думитру Дьяков – 5-е место и председатель Социал-демократической партии Виктор Шелин – 6-е место. 7-ю строчку занимает действующий председатель Счетной палаты Серафим Урекяну, 8-ю экс-премьер Василе Тарлев, 9-ю – башкан АТО Гагаузия Михаил Формузал. Замыкает этот рейтинг еще один депутат ПКРМ Артур Решетников.

Над подготовкой данной иерархии работали 36 экспертов, которые оценивали молдавских политиков в соответствии с тем, насколько в их действиях проявляется постсоветский менталитет.

Исследование, в рамках которого был подготовлен и рейтинг, охватывает три бывшие советские республики – Молдову, Грузию и Украину. Авторы исследования в Молдове, эксперты IDIS „Viitorul” Леонид Литра и Корнел Чуря сообщили на пресс-конференции в пятницу, 8 февраля, что остались удивлены тем, что в классификацию не попал ни один из представителей нынешнего высшего государственного руководства – президент, премьер-министр или председатель парламента.

Согласно анкетам, заполненным 36 экспертами, ближе всего к первой десятки располагается председатель парламента Мариан Лупу, занявший 11-е место в этой иерархии. Премьер-министр, председатель Либерал-демократической партии Молдовы Влад Филат разместился на 22-й строчке, а президент Республики Молдова Николае Тимофти – на 37-й. Некоторые из тех, кто присутствовал на презентации исследования "Как избавиться от постсоветизма?", указали на то, что в данный рейтинг вписался бы и третий лидер правящего альянса, председатель Либеральной партии Михай Гимпу.

Эксперт Корнел Чуря уточнил, что анкеты заполнялись еще в конце 2012 года, когда о трагедии в заповеднике "Пэдуря Домняскэ" и о реакции на нее представителей государственного руководства еще не было известно.

По материалам Info-Prim Neo