В Румынии пытаются защитить черноморских дельфинов от гибели в сетях

Более 170 дельфинов были обнаружены на румынских пляжах в 2012 году. Большинство из них были уже мертвы, другие умерли в ближайшее время. Более половины из них были жертвами промысла сетями.

В попытке спасти немногих оставшихся дельфинов в Черном море экологическая организация  Mare Nostrum начала ряд проектов на средства спонсоров, пожертвований, или европейских программ. Ни один из государственных институтов Румынии не выделил средств для сохранения китообразных в Черном море, единственные, кто проявил участие – представители Бассейновой дирекции Черного моря Добруджи (ABADL). 

Для сохранения черноморских дельфинов экологическая организация разработала проект «Мониторинг дельфинов в Чёрном море», финансируемый DB Schenker. 

Проект предполагает использование новейшего метода фотоидентификации, приобретение и установку новых акустических устройств для отпугивания китоообразных от рыболовных сетей. Оценка полученных данных о популяции дельфинов и их маршрутах миграции будут иметь большое значение не только для Румынии, но и для всех стран Чёрного моря.

«В 2012 году были установлены 75 акустических устройств на сетях, и мы фотоидентифицировали  18 дельфинов. В 2013 году этот проект стоимостью 5 000 евро продолжит экспедиции в море для дальнейшей фотоидентификации дельфинов и публикации в первом каталоге дельфинов», –  сказал Ромулус Мариан Пай, координатор проекта. 

Экологи отмечают, что рыбаки любят дельфинов и готовы устанавливать на свои сети акустические устройства, но не покупать их на свои деньги.

 

Перевод с рум. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Cuget Liber S.A.  

Ще на цю тему