Украина будет содействовать укреплению доверия между Кишиневом и Тирасполем, чтобы стороны начали обсуждать политический статус Приднестровья

18:40 07.02.2013

Украина будет работать над созданием условий для укрепления атмосферы доверия между Кишиневом и Тирасполем, чтобы стороны могли начать обсуждение политического статуса Приднестровья.

Об этом заявил специальный представитель Действующего Председателя ОБСЕ по затяжным конфликтам Андрей Дещица, отвечая на вопросы журналистов по итогам состоявшихся встреч с министром иностранных дел Приднестровья Ниной Штански. Отвечая на вопрос о вероятности рассмотрения в ходе предстоящей встречи во Львове темы политического статуса Приднестровья, украинский дипломат отметил, что поднимать эту тему можно будет только тогда, когда между сторонами будет выстроена прочное доверие.

Он сообщил, что целью его визита в Кишинев и Тирасполь является подготовка следующего раунда переговоров в формате «5+2», который запланирован во Львове, 18-19 февраля с.г. Специальный представитель Действующего Председателя ОБСЕ по затяжным конфликтам напомнил, что в этом году Украина как страна-председатель в ОБСЕ обозначила своим приоритетом вопросы урегулирования отношений между Приднестровьем и Молдовой.

Андрей Дещица также отметил, что Украина заинтересована в том, чтобы переговорный процесс осуществлялся в соответствии с повесткой, утвержденной в прошлом году. 

Он также обратил внимание, что со своей стороны Украина готова создать все необходимые условия для активной и плодотворной работы сторон, а также для расширения между Приднестровьем и Молдовой атмосферы доверия как на уровне лидеров, политических представителей, так и на уровне гражданского общества.

По материалам interlic.md

Ще на цю тему