ЦИК отметила Международный день выборов

16:10 07.02.2013

Центральная избирательная комиссия /ЦИК/ отмечает сегодня Международный день выборов, который был учрежден в 2005 году на состоявшейся в Венгрии всемирной конференции организаторов выборов.

По этому случаю председатель ЦИК Юрие Чокан поздравил граждан и организации Республики Молдова, которые участвуют в избирательном процессе. Он заявил на брифинге, что «эти люди своей повседневной работой укрепляют демократию в стране».

Председатель ЦИК отметил, что возглавляемое им ведомство располагает знаниями, необходимыми для обеспечения внедрения механизма голосования на расстоянии с помощью передовых технологий, но процесс этот имеет как преимущества, так и риски. «Не уверен, что нынешний политический класс готов принять результаты выборов без доказательств на бумаге», - уточнил чиновник.

Юрие Чокан заявил, что в ближайшие четыре года ЦИК будет заниматься подключением через Интернет ряда населенных пунктов к Электронному регистру избирателей. На данный момент он охватывает 43 избирательных бюро в столичном секторе «Центр».

Глава Центральной избирательной комиссии назвал успешным тот факт, что в госбюджете для ЦИК выделен отдельный раздел, и оценил деятельность комиссии как самую прозрачную среди госучреждений страны.

По материалам Молдпрес

Теми:

Ще на цю тему