Румынский эксперт предостерег молдавских демократов от коалиции с компартией

09:54 30.11.2010

Для того, чтобы преобразовать полученный на выборах результат в победу, Либерально-демократической партии Молдовы придется пойти на существенные уступки потенциальным партнерам по коалиции – Либеральной и Демократической партиям. Об этом заявил 29 ноября в интервью бухарестскому информационному агентству Hotnews румынский политолог Кристиан Гиня.

Эксперт призвал лидера ЛДПМ Владимира Филата к великодушию, от которого, по его мнению, и зависит судьба будущей правящей коалиции. Гиня считает, что либерал-демократы одержали крупную победу, но «Филат не сможет править в одиночку». «Он должен пойти на большие уступки, предоставив Либеральной партии и Демпартии больше должностей в правительстве, чем им полагается по процентному раскладу. Так всегда поступают крупные партии в коалициях», – отметил румынский политолог.

По его словам, Филат «выиграл сражение, но еще нужна победа». «А победы он не может достичь иначе, как с помощью союзников», – считает Гиня. В то же время, по его словам, за год деятельности внутри Альянса за европейскую интеграцию «накопилось много зависти, мстительности, нервозности, лжи и эгоизма», и не факт, что члены АЕИ найдут в себе силы достичь договоренности. Помочь им в этом, по мнению эксперта, может страх перед коммунистами.

При этом румынский эксперт предостерег молдавских демократов, либерал-демократов и либералов от создания коалиции с коммунистами, напомнив о судьбе Христианско-демократической народной партии (ХДНП), которая «объединилась в 2005 году с Ворониным, и сейчас канула в лету».


По материалам ИА REGNUM

Теми:

Ще на цю тему