Греческие власти силой прекратили забастовку моряков

16:36 06.02.2013

Очередной раз греческим властям пришлось прибегнуть к крайним мерам, чтобы урезонить бастующих. Речь идет на этот раз о греческих моряках, забастовка которых началась 1 февраля. После решения морского профсоюза продлить забастовку еще на 48 часов, принятого 5 февраля, греческое правительство объявило гражданскую мобилизацию экипажей грузопассажирских паромов.

6 февраля с утра с причала Е1 порта Пирей в присутствии подразделений спецназа МАТ и береговой охраны началась погрузка паромов в направлении Крита, Кикладских и Додеканесских островов. Отказавшиеся получать повестки моряки собрались на других причалах, и планируют шествие в сторону министерства торгового флота. 

Тем временем, на многих островах уже начали наблюдаться перебои с основными продуктами питания и бензином. Больше других от забастовки моряков страдают фермеры Крита, которые не могут вывезти свою продукцию на материк и срывают национальные и международные контракты.

Объединенные профсоюзы государственных и частных служащих в знак протеста против мобилизации моряков призвали выйти трудящихся Аттики на 24-часовую забастовку. Пока моряков поддержали только водители автобусов, троллейбусов и пригородной электрички, объявившие остановку в работе с 12 до 16 часов. Метро и трамвай в Афинах работают в обычном режиме.

По материалам Греция сегодня

Ще на цю тему