ООН поможет сокращать и предупреждать случаи безгражданства в Молдове

18:39 05.02.2013

ООН готова и впредь предоставлять помощь инициативам, призванным сокращать и предупреждать случаи безгражданства в Молдове, в особенности, в Приднестровском регионе.

Об этом заявил региональный представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) в Беларуси, Молдове и Украине Олдрих Андрисек на встрече с вице-премьером Молдовы Еудженом Карповым. Региональный представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев проявил интерес к защите прав человека, в частности беженцев и апатридов на обоих берегах Днестра.

Его также интересовал вопрос сокращения случаев безгражданства. Олдрих Андрисек отметил, что в сотрудничестве с соответствующими учреждениями в Молдове он обеспечит ввод в действие транспарентной процедуры признания статуса безгражданства. Олдрих Андрисек уточнил, что присоединение Молдовы к Конвенции ООН является важным шагом в диалоге по либерализации визового режима с ЕС.

В свою очередь, Еуджен   Карпов в ходе встречи затронул основные аспекты, связанные с урегулированием приднестровского конфликта, отметив достигнутые в 2012 г. успехи в рамках диалога Кишинев-Тирасполь, а также результаты раундов переговоров в формате «5+2».

По его словам, на переговорах в формате «5+2» необходим переход от экономических, социальных, гуманитарных аспектов, а также связанных с правами человека, к аспектам, касающимся политического урегулирования приднестровского конфликта, как это предусматривает «третья корзина» повестки дня переговоров.

«Но для этого нужны политическая воля и поддержка внешних партнеров, участвующих в этом процессе», - отметил Еуджен Карпов. В конце встречи вице-премьер сказал, что правительство Молдовы будет и в дальнейшем поддерживать проекты и инициативы, направленные на повышение эффективности защиты прав человека и человеческого достоинства. УВКБ действует в Молдове с 1997 года с целью поддержки усилий правительства по присоединению и внедрению необходимых международных инструментов в области убежища и безгражданства.

По материалам interlic.md

Ще на цю тему