Воронин не исключает возможности создания коалиции с партией Филата

17:45 29.11.2010

Экс-президент Молдовы Владимир Воронин заявил на пресс-конференции в Кишиневе, что ПКРМ одержала победу на досрочных парламентских выборах 28 ноября и готова сформировать в парламенте антикризисную коалицию с Демократической или Либерально-демократической партией.

Он отметил, что коммунисты Молдовы готовы к такому диалогу с оппонентами для преодоления политического кризиса, работы во имя интересов граждан, развития страны, укрепления ее независимости и стратегического партнерства с Россией.

Лидер ПКРМ считает более предпочтительным создания антикризисного большинства в парламенте с одной из партий нынешнего альянса, отметив, что печальный опыт нынешней коалиции из четырех партий показывает, что нужно договариваться с кем-то одним.  

По словам Владимира Воронина, переговоры на этот счет начнутся после обнародования окончательных итогов выборов. Он отметил, что для коммунистов Молдовы был бы более предпочтительным вариант создания парламентского большинства с Демократической партией Молдовы, т.к. по сумме голосов в парламенте они приближаются к порогу, который позволит выбрать нового президента.

У ПКРМ в парламенте, по предварительным данным, будет 44 мандата, а у Демпартии – 15. Для избрания нового президента необходимо иметь 61 голос.

Владимир Воронин не исключил возможности создания коалиции с Либерально-демократической партией Молдовы (у нее, по предварительным данным, будет 31 мандат), которую возглавляет премьер-министр Владимир Филат, однако исключил коалицию с Либеральной партией (11 мандатов), руководимой и.о. президента Михаем Гимпу.

По материалам Interlic

Ще на цю тему