Каждый учитель русского и математики на Кубани получит рабочий ноутбук

12:45 04.02.2013

1 февраля в министерстве образования и науки Краснодарского края состоялось  первое в текущем году заседание коллегии. Одним из важных вопросов, которые обсуждали участники, стало подведение итогов модернизации системы общего образования в 2012 году и задачи на 2013 год.

На реализацию программы модернизации в прошлом году Кубани была выделена федеральная субсидия в размере более 2,6 миллиардов рублей. Администрацией края на повышение заработной платы работникам образования дополнительно выделено 3,6 миллиардов рублей. Это позволило не только выполнить поставленные федеральными и краевыми властями задачи, но и превзойти их по многим показателям.

В 2013 году планируется завершить работы по замене окон, продолжить ремонт спортивных залов, модернизацию пищеблоков, строительство теплых туалетов, обновить парк школьных автобусов.

По поручению губернатора Александра Ткачёва приоритетным направлением деятельности министерства останется повышение уровня заработной платы всем работникам отрасли. Средний уровень достатка кубанского учителя к 1 сентября 2013 года достигнет 27 000 рублей. У работников дошкольных образовательных учреждений - 20 000 рублей. Об этом сообщили в министерстве образования края.

В образовательные учреждения по-прежнему будет поступать новейшее учебно-лабораторное, мультемидийное оборудование. Каждый учитель русского языка и математики, а также молодые педагоги, пришедшие в школу в 2013 году, будут обеспечены персональным ноутбуком, а ученики - рабочим местом для дистанционного обучения. Мультемидийные комплекты и интерактивные доски будут приобретены для удаленных сельских школ, а доля школ, в которых скорость Интернета не менее 2 Мб/с, будет увеличена с 43% до 62%. Для этого министерством закупается максимально возможный траффик, который может быть предоставлен на территории Краснодарского края.

Одной из главных задач 2013 года названо обеспечение учеников бесплатными учебниками.  В 2012 году этот показатель составил 97%, в текущем году он достигнет стопроцентного результата.

Министр образования и науки Н.А.Наумова отметила, что в 2013 году край будет осуществлять несколько новых проектов. Это оснащение школ-пунктов проведения Единого государственного экзамена системой видеонаблюдения, создание единой электронной базы данных и личных кабинетов директоров школ, это сократит отчетность минимум в два раза.  В рамках программы энергосбережения в каждую школу будет установлен теплосчетчик.

На V сессии Законодательного собрания края, которая состоялась 31 января 2013 года, было решено увеличить финансирование программы «Развитие дошкольного образования Краснодарского края» до 3 миллиардов рублей. Это позволит в 2013 году ввести около 10 тысяч новых мест.  Также депутатами ЗСК дополнительно выделено 50 миллионов рублей на ремонт спортивных залов.

Члены коллегии определили объекты строительства, реконструкции и капитального ремонта детских садов, а также обсудили распределение между муниципальными образованиями субсидии на ремонт спортивных залов.
Решения коллегии приняты единогласно.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Теми:

Ще на цю тему