Франция поддержит в ЕС европейский проект Молдовы

07:30 03.02.2013

Заместитель премьер министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Юрие Лянкэ 1 февраля 2013 года, во второй день своего визита в Париж, встретился с государственным министром, министром иностранных и европейских дел Франции Лораном Фабиусом.

Официальные лица обсудили двусторонние молдавско-французские отношения, приднестровскую проблематику, европейскую повестку дня нашей страны.

В этой связи Юрие Лянкэ подчеркнул важную роль Франции в деле укрепления диалога ЕС-Молдова по продвижению переговоров по Соглашению об ассоциации и Плана действий по либерализации визового режима.

В свою очередь, Лоран Фабиус приветствовал усилия и успехи Кишинева в проведении реформ. Французский чиновник отметил необходимость расширения двустороннего сотрудничества, выразив готовность Парижа активизировать молдавско-французский политический диалог, оказывать помощь в области реформ и выступать в рамках ЕС за европейский проект Республики Молдова.

Французский министр отметил важность взаимных визитов в продвижении двустороннего партнерства и принял приглашение главы молдавского внешнеполитического ведомства совершить визит в Молдову.

Также сегодня Юрие Лянкэ выступил с лекцией в Институте политических исследований в Париже, рассказав об изменениях европейской программы Молдовы, приднестровском вопросе, политической и экономической ситуации в нашей стране.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему