Грузия попала в список стран с высоким риском коррупции в системе обороны

09:21 03.02.2013

В соответствии с коррупционным индексом обороны 2013 года, Грузия попала в группу стран с высоким риском коррупции.

Об этом сказано в исследовании «Антикоррупционный индекс государственной обороны 2013 - результаты Грузии», презентация которого состоялась 1 февраля в гостинице «Тбилиси Мариотт».

Глобальное исследование английский офис организации «Международная прозрачность» провел в 82 странах.

Как заявила исполнительный директор «Международной прозрачности – Грузии» Эка Гигаури, страны были распределены по шести группам. Грузия попала в четвертую, наряду с Белоруссией, Россией, Пакистаном и Китаем.

Это те страны, где министерство обороны не является прозрачным и из-за непрозрачности политики закупок, создается большой риск коррупции. В данную категорию Грузия попала в результате анализа ее оборонной политики, управления финансовыми ресурсами и персоналом, а также операционной политики и политики закупок в 2012 году.

По словам Гигаури, проблема и в том, что в Министерстве обороны на разные должности зачастую назначались приближенные к министру лица.

«Начатая в Грузии в 2004 году борьба против коррупции, в плане искоренения коррупции на низком уровне бюрократии принесла определенные результаты. Это в определенной степени коснулось и сферы обороны. Но вновь остается проблемой элитная коррупция высокого уровня и недостаточная прозрачность сектора. Не существует эффективных механизмов, обеспечивающих высокий уровень прозрачности и подотчетности. Несмотря на то, что бюджет обороны прописан по статьям, он недостаточно детализирован. Например, нет информации о тех доходах, которых министерство получает кроме ассигнаций правительства. Заключение проведенного в ведомстве аудита не является публичным», – отмечено в исследовании.

По словам Гигаури, эти данные указывают на то, что бывший министр обороны, ныне находящийся в заключении Бачо Ахалая, не был хорошим менеджером. Вместе с этим, в 2012 году, парламент, как орган надзора, был очень слаб и контроль над министерством не осуществлялся.

По материалам Грузия Online