Греческая полиция арестовала 35 профсоюзных активистов, пикетировавших министерство труда
30 января у министерства Труда в Афинах силы правопорядка напали на деятелей профсоюзов и профсоюзных федераций. Там проходил протест против заявления министра Труда Г. Врутсиса о том, что система страхования «построена на клиентелизме».
Это привело к 35 арестам профсоюзных деятелей ПАМЕ (Всерабочего боевого фронта) и к травмированию ещё 9 протестующих.
ЦК Компартии Греции утверждает, что фотографии офиса министра Труда с разбросанными бумагами и мебелью после нападения делегации ПАМЕ и профсоюзников, сфабрикованы органами правопорядка.
Демонстранты, собравшиеся у министерства Труда образовали колону и направились к Главному полицейскому управлению г. Афины (ГАДА), куда отправили арестованных.
Поздним вечером было объявлено, что задержания стали арестами и что прокуратура выдвинула обвинения 35 профсоюзным деятелям за нарушение общественного порядка и нанесение материального ущерба. Митинг у ГАДА продолжился до поздней ночи. Новый митинг был назначен на следующий день, за снятие обвинений против арестованных и за их освобождение.
31 января забастовку поддержали моряки, медики, трудящиеся городского транспорта и железных дорог. Продолжается мобилизация крестьян по всей стране. Усиливается подготовка всеобщей забастовки, которая намечена на февраль.
В итоге 35 профсоюзных деятелей были освобождены. До этого их намеревались судить, как пойманных с поличным за «незаконное пребывание в общественном месте». Однако суд был перенесен на 12 февраля, поскольку не пришли свидетели из министерства. Профсоюзным деятелем не было выдвинуто обвинение в «нанесении материального ущерба».
По материалам Русские Афины
Ще на цю тему
- 02.07.2026 Керівна партія Греції закликає до протестів після нападів з запалювальними бомбами
- 02.03.2026 Десятки тисяч греків відзначили мітингами річницю смертельної залізничної катастрофи
- 27.01.2026 У Греції після смертельної пожежі на фабриці скликають страйк
- 14.01.2026 В Греції фермери відмовились від зустрічі з прем’єром і поновили блокаду на кордонах
- 03.01.2026 У Греції фермери можуть розширити протести і влаштувати тракторний марш на Афіни
- 30.12.2025 У керівній партії Греції назріває розкол через протести фермерів
- 29.12.2025 В Греції фермери відновлюють блокування доріг після різдвяної паузи
- 22.12.2025 Грецькі фермери продовжують протести вже четвертий тиждень
- 12.12.2025 Грецькі фермери заблокували порт Салонік
- 10.12.2025 У Греції тривають протести: фермери готують блокаду одного з портів
- 06.12.2025 У Греції поліція застосувала сльозогінний газ проти фермерів, які намагались блокувати аеропорт
- 03.12.2025 У Греції фермери готують блокаду на кордоні з Болгарією на знак протесту