Греческая полиция арестовала 35 профсоюзных активистов, пикетировавших министерство труда

10:21 01.02.2013

30 января у министерства Труда в Афинах силы правопорядка напали на деятелей профсоюзов и профсоюзных федераций. Там проходил протест против заявления министра Труда Г. Врутсиса о том, что система страхования «построена на клиентелизме».

Это привело к 35 арестам профсоюзных деятелей ПАМЕ (Всерабочего боевого фронта) и к травмированию ещё 9 протестующих.

ЦК Компартии Греции утверждает, что фотографии офиса министра Труда с разбросанными бумагами и мебелью после нападения делегации ПАМЕ и профсоюзников, сфабрикованы органами правопорядка. 

Демонстранты, собравшиеся у министерства Труда образовали колону и направились к Главному полицейскому управлению г. Афины (ГАДА), куда отправили арестованных.

Поздним вечером было объявлено, что задержания стали арестами и что прокуратура выдвинула обвинения 35 профсоюзным деятелям за нарушение общественного порядка и нанесение материального ущерба. Митинг у ГАДА продолжился до поздней ночи. Новый митинг был назначен на следующий день, за снятие обвинений против арестованных и за их освобождение.

31 января забастовку поддержали моряки, медики, трудящиеся городского транспорта и железных дорог. Продолжается мобилизация крестьян по всей стране. Усиливается подготовка всеобщей забастовки, которая намечена на февраль.

В итоге 35 профсоюзных деятелей были освобождены. До этого их намеревались судить, как пойманных с поличным за «незаконное пребывание в общественном месте».  Однако суд был перенесен на 12 февраля, поскольку не пришли свидетели из министерства. Профсоюзным деятелем не было выдвинуто обвинение в «нанесении материального ущерба».

По материалам Русские Афины

Ще на цю тему