Кишинев и Тирасполь планируют подписать протокол о свободном передвижении населения с обоих берегов Днестра

14:55 01.02.2013

Кишинев и Тирасполь планируют подписать 18 февраля 2013 г. во Львове в ходе очередного раунда переговоров по приднестровскому урегулированию в формате 5+2 протокол, который закрепит принципы свободного передвижения населения с обоих берегов Днестра.

Об этом шла речь в ходе рабочей встречи министра иностранных дел Приднестровья Нины Штански с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Молдове Фаритом Мухаметшиным, на которой обсуждались вопросы подготовки к очередному раунду переговоров по приднестровскому урегулированию в формате 5+2, который состоится во Львове 18 февраля с.г. Российский дипломат выразил уверенность в том, что к февральскому раунду переговоров необходимо прийти с конкретными предложениями, подчеркнув, что ко встрече во Львове подготовлен протокол, касающийся свободы передвижения граждан с обоих берегов Днестра.

Он отметил, что представители стран-гарантов, посредников и наблюдателей от России, Украины, ОБСЕ, ЕС и США готовы оказать содействие переговорному процессу по приднестровскому урегулированию, в частности, в подготовке подписания названного протокола. «Мы должны выйти на его подписание в феврале», - сказал посол Российской Федерации в Молдове. Нина Штански отметила, что приднестровская сторона испытывает большой оптимизм по поводу подписания такого протокола.

По ее словам, проблематика свободы передвижения могла бы быть представлена на встрече во Львове шире, а не ограничиваться вопросами автомобильного транспорта. Глава МИД Приднестровья обозначила три проблемных вопроса свободы передвижения, требующих комплексного решения: возобновление и восстановление автотранспортного движения приднестровских экономических агентов, свобода передвижения граждан России и Украины, постоянно проживающих на территории Приднестровья ( в настоящее время испытывающих сложности при пересечении молдавской границы), а также открытие моста у с.Бычок и Гура-Быкулуй – важного транспортного коридора, который, по словам дипломата, приднестровская сторона готова будет открыть «при условии соблюдения всех возможностей для приднестровских агентов».

По материалам interlic.md

Ще на цю тему