Греческий и турецкий премьер-министры обсудили интересы стран

16:05 30.01.2013

Премьер-министр Греции Антонис Самарас в рамках своего рабочего визита в Доху встретился с его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом 29 января. Встреча была неформальной «за закрытыми дверями» и длилась около 40 минут.

Встреча состоялась в присутствии министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу и директора дипломатического кабинета греческого премьер-министра Ставроса Вассилопулоса.

Лидеры двух стран договорились о проведении 5 марта в Анкаре широкого межправительственного совещания, которое пройдет с участием премьер-министра Греции и ряда министров его кабинета.

Премьер-министр Самарас поднял вопросы греческих интересов, в то же время были обсуждены и темы приватизации, на что Эрдоган, сказал, что они помогли бы стране преодолеть кризис.

Эрдоган высказал греческому коллеге свое мнение по ряду актуальных вопросов, в том числе касающихся так называемого «закона 240 имамов», принятого парламентом Греции и ущемляющего, по словам главы турецкого правительства, права проживающих в этой стране мусульман на свободу вероисповедания. На что Самарас повторил греческие позиции по этой теме.

Они также обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес, а также экономические события в Европе и в регионе.

По материалам ANA/MPA