В течение ближайших 5 лет USAID предоставит Армении $32 млн

14:55 30.01.2013

Агентство США по международному развитию (USAID) в течение ближайших 5 лет предоставит Армении $32 млн финансовой поддержки.

Об этом было заявлено 30 января в ходе встречи премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна с Чрезвычайным и полномочным послом США в Армении Джоном Хефферном и руководителем армянского офиса USAID Карен Хиллард.

Собеседники выразили свое удовлетворение процессом двустороннего сотрудничества, после чего премьер-министру была представлена пятилетняя стратегия содействия развитию Армении, которая вырабатывается USAID, а также программы и действия, реализуемые под эгидой структуры. Джон Хефферн отметил, что таким образом Армения и США перейдут к новому этапу сотрудничества.

Карен Хиллард сообщила, что правительство США желает заключить с правительством Армении новое соглашение по содействию демократии и программам в сфере управления. Новое соглашение будет исключительным явлением в своем роде в Европе и Евразии.

Руководитель армянского офиса USAID отметила, что целью намеченного содействия демократии и сфере управления является стимулирование формирования более представительной, эффективной и отчетной системы, увеличения иностранных инвестиций, развития и укрепления гражданского общества, борьбы против коррупции. 

«Это – новый уровень сотрудничества между правительствами наших двух стран, который может стать прецедентом для остальных стран региона, поскольку с никакой другой мы еще не осуществляем подобной программы», - отметила Карен Хиллард.

Премьер-министр Тигран Саркисян приветствовал новую программу USAID и подчеркнул, что Армения готова к дальнейшему расширению и углублению двустороннего сотрудничества. Подписание соглашения предусматривается до 31 марта.

По материалам NEWS.am