С 1 февраля в Абхазии начинается веерное отключение электроэнергии

08:56 31.01.2013

С 1 февраля по всей Абхазии ежедневно будут выключать электроэнергию на полтора-два часа в сутки.

Такое ограничение в подаче электроэнергии продлится до середины апреля. Как сообщил гендиректор госкомпании «Черноморэнерго» Резо Зантариа, «это вынужденная, но необходимая мера, поскольку потребление электроэнергии в Абхазии резко возросло». В зимний период Абхазия потребляет 7 млн кВтч в сутки, вместо допустимых 5 млн кВтч. К тому же уровень воды в плотине Ингурской ГЭС, питающей Абхазию, ниже нормы. Наполнение же водохранилища водой происходит в паводковый сезон.

Крупнейшая на Кавказе ИнгурГЭС была введена в эксплуатацию в 1978 году. Плотина, где скапливается вода, расположена на грузинской стороне, а агрегаты выдачи электроэнергии – в Абхазии. После грузино-абхазской войны 1992-93 . была достигнута договоренность о совместной эксплуатации ГЭС. По договоренности между сторонами Абхазия потребляет 40 проц вырабатываемой ИнгурГЭС электроэнергии, а Грузия – 60%. Но получается, что сегодня основную часть потребляет Абхазия, поскольку других источников электроэнергии в республике нет.

По словам Резо Зантарии, за последние годы в эксплуатацию было введено 4 новых генератора. Пятый находится на ремонте, который планируется завершить к концу текущего года. Однако в полную мощь станция не работает. Используется только 2 действующих генератора в связи с недостаточным количеством воды в плотине.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань