Ильичевский порт передаст очистные сооружения в собственность громады

11:14 30.01.2013

Кабинет министров Украины принял распоряжение № 27-р «О передаче целостного имущественного комплекса очистных сооружений государственного предприятия «Ильичевский морской торговый порт» в собственность территориальной общины г. Ильичевска». Об этом сообщили в департаменте информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

На сегодняшний день в городе Ильичевске функционирует первая очередь строительства очистных сооружений, построенная в 1977 году для очистки как промышленных, так и бытовых стоков. Строительство второй очереди очистных сооружений, начатое в 1988 году за счет определенных горисполкомом предприятий-дольщиков, не было завершено в связи с прекращением его финансирования в 1995 году.

Вследствие увеличения нагрузки на очистные сооружения первой очереди строительства за счет предприятий города, динамичного развития жилищного строительства, физического износа действующие очистные сооружения работают на пределе своей мощности, нуждаются в реконструкции и значительных капиталовложениях.

В структуре стоков, которые перерабатываются очистными сооружениями, удельный вес стоков ГП «Ильичевский морской торговый порт» (ГП «ИМТП») составляет лишь 7%, а 93% поступают из бытового сектора и других промышленных объектов Ильичевска.

Именно поэтому, согласно принятому правительственному документу, предлагается с целью сокращения расходов ГП «ИМТП» на содержание указанного структурного подразделения передать целостный имущественный комплекс СП «Очистные сооружения» ГП «ИМТП» из государственной собственности в собственность территориальной общины города.

Принятие распоряжения даст возможность органам местного самоуправления провести работу по реконструкции первой очереди строительства, в случае необходимости достроить объекты незавершенного строительства второй очереди, обеспечив дальнейшее надлежащее содержание и функционирование очистных сооружений города.

По материалам maritimebusinessnews.com.ua

Теми:

Ще на цю тему