Скончался последний член хунты Греции

12:31 30.01.2013

В ночь с 29 на 30 января текущего года скончался последний член хунты Греции Николаос Дертилис, который правил государством на протяжении восьми лет, с 1967 по 1974 годы.

Агентство Associated Press сообщает, что «черный полковник» умер в возрасте 94 лет в одной из афинских больниц после сердечного приступа.

Дертилис захватил власть в стране вместе с группой офицеров, которые организовали военный путч в 1967 году, после чего граждан Греции в течение долгих лет преследовали по политическим убеждениям. Представители левых партий, оппозиционеры были заключены под стражу, многие были выдворены из страны, предводителей «несогласных» с властью подвергали пыткам, осуществляемых военной полицией. В 1973 году Дертилис инициировал казнь студентов, которые восстали против существующего режима.

После того, как власть хунты была повержена, Дертилиса приговорили к пожизненному заключению. Это одна из суровых мер в Греции, она применяется лишь в исключительных случаях. Западные СМИ сообщают, что Николаос Дертилис ни разу не просил о снисхождении и помиловании.

По материалам Румыния сегодня

Ще на цю тему