«Модель евроинтеграции молодежи» обсудили в Баку

08:35 29.01.2013

28 января в Баку при организационной поддержке Министерства молодежи и спорта и Организации европейской интеграции азербайджанской молодежи (AGAT) прошел форум «Модель евроинтеграции молодежи».

Как сообщает АзерТАдж, в мероприятии приняли участие депутаты Милли Меджлиса, руководители молодежных организаций, представители дипломатического корпуса в стране.

Выступившая на мероприятии председатель AGAT Гюльсель Сафарова отметила, что после восстановления государственной независимости началась интеграция Азербайджана в европейские структуры, и этот процесс в настоящее время успешно продолжается.

Г.Сафарова проинформировала, что цель форума - акцентировать внимание на роли молодежи в процессе европейской интеграции и ее значении в укреплении международного авторитета Азербайджана.

Затем заведующий сектором по работе с общественно-политическими организациями отдела общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики Эльман Пашаев выступил с докладом «Роль НПО в строительстве гражданского общества в Азербайджане».

Э.Пашаев отметил, что демократия является основополагающим принципом государственного управления в Азербайджане, нормой общественной жизни, гражданского общества. Он заявил, что Конституция независимого Азербайджана и другие законодательные акты, принятые в стране, соответствуют европейским стандартам, права и свободы человека, в том числе свобода слова в стране обеспечены.

Было подчеркнуто, что сегодня в стране на государственном уровне оказывается поддержка развитию печати и институтов гражданского общества. С этой целью ежегодно посредством созданного по инициативе Президента Ильхама Алиева Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики на финансирование различных проектов НПО выделяются десятки миллионов манатов.

Сегодня в Азербайджане зарегистрированы свыше 2700 НПО. 

Далее Э.Пашаев проинформировал об организации в Азербайджане встреч между руководителями НПО и представителями власти, отметил, что мероприятия такого рода будут носить системный характер и впредь.

На форуме заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев выступил с докладом «Осуществляемая в Азербайджане государственная молодежная политика в процессе европейской интеграции».

Докладчик сказал, что азербайджанское государство всегда оказывает поддержку сотрудничеству молодежи со своими европейскими сверстниками. Результатом тому является то, что в 2006-2012 годах 140 проектов молодежи Азербайджана получили поддержку со стороны европейских молодежных организаций.

В последние же три года юноши и девушки в рамках программы Европейского союза «Молодежь в действии» приняли участие в 220 проектах. В настоящее время азербайджанская молодежь успешно представлена в более чем 30 международных организациях.

Заместитель министра связи и информационных технологий Эльмир Велизаде рассказал о роли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в процессе евроинтеграции, опыте Азербайджана в этой области.

Замминистра напомнил, что согласно соответствующему Распоряжению Президента Ильхама Алиева 2013 год объявлен Годом информационно-коммуникационных технологий в Азербайджане, интенсивное развитие ИКТ в последние годы создало условия для расширения возможностей интернета и сформировало современную интернет-сеть в стране.

В настоящее время число интернет-пользователей по стране составляет 70 процентов населения. Стремительно развиваются на уровне страны услуги провайдеров, информационные и медиа-структуры.

Эльмир Велизаде отметил, что Азербайджан в этой области занимает 46 место среди 144 стран и лидирует на пространстве СНГ.

Далее он добавил, что Азербайджан присоединился к международным конвенциям, довел до внимания, что в реализации проектов в области ИКТ изучается европейский опыт.

Выступивший на мероприятии руководитель представительства Европейского Союза в стране Роланд Кобиа заявил, что Азербайджан является для Европы важной страной.

Послы Турции, Франции и Румынии в Баку - Исмаил Алпер Джошкун, Паскаль Менье и Даниэль Кристиан Чиобану рассказали о связях между Азербайджаном и НАТО, подчеркнули активность азербайджанской молодежи в европейских институтах.

Было отмечено, что правительство Азербайджана, проявляя заботу о молодежи в области науки и образования, уделяет также внимание их интеграции в Европу. Форум продолжил свою работу обсуждениями.

По материалам АзерТАдж