Власти Греции применили спецназ против бастующих транспортников / ВИДЕО

15:38 25.01.2013

Власти Греции прибегли, как и обещали ранее, к чрезвычайным мерам, чтобы прекратить 8-дневную забастовку работников афинского метро, к которым присоединились водители автобусов, троллейбусов и трамваев. 

«Правительство заставит участников акции протеста выйти на работу путем «гражданской мобилизации», предусматривающей увольнение тех, кто немедленно не прекратит стачку», – заявил министр транспорта и сетей сообщения Греции Костис Хатзидакис.

В свою очередь премьер-министр Греции Антонис Самарас заявил 24 января, что не выполнит требований работников афинского метро и других видов транспорта. «Греческий народ принес огромные жертвы. Я не могу допустить исключений. Кроме того, общественный транспорт не принадлежит профсоюзам. Он принадлежит народу, который имеет право пользоваться транспортом, а не испытывать неудобства с утра до вечера», — говорится в заявлении Самараса.

После объявления гражданской мобилизации к забастовке служащих метро присоединились работники всех видов общественного транспорта Афин. В результате, на улицах греческой столицы с 24 января царит дорожный хаос. Группа из сотни членов профсоюза забаррикадировалась в одном из депо афинского метро в районе Сеполия и загородила вход бульдозерами. После чего в 4 часа ночи шесть рот полицейского спецназа проникли вовнутрь и зачистили помещение от бастующих. Одновременно работники метро начали получать повестки о гражданской мобилизации, которые их обязывают выйти на работу.

Профсоюзы транспортной отрасли проводят беспрерывные совещания и планируют несколько митингов 25-26 января. Снаружи депо афинского метро концентрируются группы бастующих, но спецназ не покинул свои посты и держит оборону.

Видео официального YouTube-канала Euronews

По материалам Греция сегодня

Ще на цю тему