Болгарию заставили ввести мораторий на отстрел бурых медведей

10:40 25.01.2013

В этом году, немногим более 500 бурых медведей, которые населяют болгарские горы, смогут спать спокойным зимним сном. По настоятельной просьбе Брюсселя, Болгария снова ввела полный запрет на отстрел медведей, объявленных охраняемым видом в Европе, где они почти исчезли. 

Болгария среди немногих, где косолапые существуют не только в детских сказках и мультфильмах. Сожительство с крупным хищником, разумеется, нелегкая задача. В 2009 и 2010 годах зачастили нападения медведей на домашних животных, ульи и даже на людей, в основном в районе города Смолян.

Жители горных районов запаниковали, а вышеупомянутые инциденты тут же использовались охотничьим лобби в лице депутата правящей партии ГЕРБ Эмила Димитрова, который выступил за внесение поправок в Закон об охоте и охране дичи, который до тех пор соответствовал европейским директивам биоразнообразия.

Не располагая серьезными научными доказательствами, депутаты приняли решение, согласно которому в Болгарии наблюдается сверхпопуляция медведей, а посему необходима ежегодная квота на отстрел от 3 до 8% от общей численности этих животных.

С 2010 года, когда были приняты злосчастные изменения и по сегодняшний день, было издано разрешений на отстрел 41 медведя. На деле же убито около 20.

По материалам Радио Болгария