Парламент Греции ввел дресс-код для депутатов

10:05 25.01.2013

Парламент Греции ввел дресс-код для депутатов обоих полов. Это сделано по предложению парламентской комиссии по этике и с согласия спикера парламента Эвангелоса Меймаракиса.

Об этом сообщают греческие интернет-издания.

"Парламент Греции ввел дресс-код для депутатов. Я поддержал предложение комиссии по этике. Депутат не должен приходить на заседание в поношенной рубашке и костюме. Это - неуважение к работе парламента", - заявил Меймаракис.

Он отметил, что лет пять назад депутаты одевались более прилично, соблюдая негласный дресс-код. Теперь же об этом приходится им напоминать.

Согласно решению комиссии по этике, депутатам нельзя приходить на заседания в рваных джинсах, старых и мятых костюмах, в откровенной одежде.

Средств на покупку хорошего костюма, нескольких сорочек и обуви у депутатов достаточно, подчеркивают СМИ. Во время кризиса рядовой депутат греческого парламента получает примерно 8 700 евро в месяц. Из них 5 700 евро - основная зарплата. Затем к ней прибавляются не подотчетные расходы на содержание офиса - 935 евро, на почтовые и курьерские расходы - 1 136 евро, на пользование транспортом - 364 евро.

Кроме этого, депутаты получают доплаты за работу в вечернее время и в выходные дни. Многие получают доплаты за участие в различных рабочих группах и комиссиях.

По материалам Укринформ