Молодежная занятость в Болгарии в фокусе внимания Европарламента

09:00 25.01.2013

Европейский парламент проголосовал по резолюции с призывом к министрам занятости ЕС, чтобы на своей встрече в феврале сего года они одобрили ввод схем «Гарантия для молодежи». Благодаря этим схемам, молодые люди, проживающие в пределах Европейского союза, не будут оставаться без работы, образования или обучения на период свыше 4 месяцев.

Идея состоит в том, чтобы эти схемы финансировались Европейским социальным фондом, которому должны быть предоставлены не менее 25% средств на эту инициативу из структурных фондов.

«Я очень рад, что эта инициатива была предложена более чем год назад Группой социалистов и демократов. Ее поддержала Европейская комиссия и уже становится позицией Европейского парламента, – отмечает евродепутат Ивайло Калфин. – Это система, которая работает очень хорошо в нескольких европейских странах: в Австрии, Германии, Финляндии, Нидерландах. В ней содержатся два элемента. Один из них – это «Молодежная гарантия», предлагающая работу или дополнительное обучение людям до 25 лет, которые не могут сами найти себе работу в течение 4 месяцев.

Второй элемент, который действует в упомянутых странах – это так называемое «двойное образование», являющееся «зеркалом» профессионального образования. Если во время профессионального образования необходима 80-процентная посещаемость уроков в учебном заведении и 20% – это стажировка в фирмах по специальности, то при индивидуальном образовании все наоборот.

Цель этого – облегчить переход от школы к профессиональному развитию с предоставлением возможности обретения приветствованного потенциальными работодателями профессионального опыта. Если в Греции и Испании молодежная безработица составляет свыше 50%, то в Австрии она немногим выше 4%.

Разница с субсидированным обучением состоит в том, что при этой схеме обязательства принимает работодатель. Он участвует в финансировании, в выплате зарплат и сильно заинтересован в подборе интересующих его кадров, инвестировать в их образование и принять их к себе на работу. Эта система доказала себя как работающая – свыше 60% участников остаются в той же фирме, в которой они проходили стажировку во время обучения.

Европейский парламент настаивает на том, чтобы решение проблемы с молодежной безработицей стало приоритетом Европейской комиссии и политики европейских стран. Ввод этой системы должен быть адаптирован к национальным особенностям. Также следует инвестировать европейские средства, чтобы эти программы не отягощали национальные бюджеты». 

По данным Европейского парламента, в Евросоюзе 5,5 млн. молодых людей остались без работы. По данным Европейской комиссии, молодежная безработица обходится правительствам 27 стран в 153 млрд. евро в год – из-за социальных пособий и отсутствия поступлений от налогов. Болгария – среди 13-ти стран-членов ЕС, в которых свыше 30% людей до 25-летнего возраста без работы. Государство тратит из своего бюджета на социальную защиту молодежи свыше 2% от ВВП. «Было бы гораздо лучше, если бы эти средства были потрачены по какой-то схеме, которая вернет молодых людей обратно на рынок труда», – убежден Ивайло Калфин. 

«Болгария может и не ждать европейского решения, – продолжил евродепутат. – На его реализацию будет утрачено много времени. Я надеюсь, что с 2014 г. мы добьемся того, чтобы на данную цель были выделены средства из бюджета Европейского союза. Но на данный момент у нас тоже есть европейские средства, которые можем инвестировать в это. Вопрос в том, чтобы государство ввело соответствующую систему.

Я приведу вам один пример: из Европейского социального фонда тратятся средства на молодежную безработицу. Это средства, которые предоставляются фирмам для найма молодых людей на год. А после завершения программы молодые люди снова оказываются на улице. И все было впустую, так как фирмы в подобных случаях не стремятся подготавливать молодых людей с тем, чтобы сделать их своими постоянными служащими». 

По материалам Радио Болгария