В Стамбуле официально презентованы приоритеты председательства Украины в Организации Черноморского Экономического Сотрудничества

24 января 2013 года в Стамбуле состоялось Координационное заседание Организации Черноморского Экономического Сотрудничества (ОЧЭС) по представлению приоритетов председательства Украины в этой международной организации, которое началось с 1 января 2013 года.

Делегацию Украины на этом мероприятии возглавлял Николай Меленевский, Посол по особым поручениям, Национальный координатор председательства Украины в ОЧЭС.

Об этом редакции BSNews сообщил Генеральный консул Украины в Стамбуле - Представитель Украины в ОЧЭС Богдан Яременко.

В своем выступлении Николай Меленевский подчеркнул, что Украина придает важное значение успешному председательству в ОЧЭС, и намерена запустить ряд инициатив, направленных на усиление динамики Организации и повышения ее эффективности, направленной на достижение конкретных результатов.

В этой связи Николай Меленевский подчеркнул, что Украина будет сосредоточивать усилия на содействии развитию многостороннего экономического сотрудничества в Черноморском регионе; практической реализации ранее принятых решений и заключенных соглашений; усилении проектно-ориентированного подхода в рамках реализации проектов и программ регионального значения; устранении барьеров во взаимной торговле, гармонизации таможенного и торгового режимов на основе требований ВТО; укреплении финансового потенциала Организации; содействии деятельности ОЧЭС в сфере охраны окружающей среды.

Глава украинской делегации обратил особое внимание на необходимость реализации региональных проектов в сфере транспорта и призвал страны-члены рассмотреть возможность заключения регионального соглашения по развитию мультимодальных перевозок.

В этой связи Николай Меленевский выразил уверенность, что включение в мультимодальную транспортную систему поезда комбинированного транспорта «Викинг» будет иметь положительный эффект и способствовать развитию торговли и транспорта в регионе ЧЭС.

В ходе заседания главы делегаций, а также представители стран-членов ОЧЭС, ее институтов, наблюдатели, секторальные диалоговые партнеры и гости поздравили Украину с началом председательства в ОЧЭС и обсудили вопросы, касающиеся приоритетов и Календаря мероприятий.

В ходе пресс-конференции Николай Меленевский довел до участников общую информацию о приоритетах председательства Украины и основных мероприятий, а также ответил на вопросы.

BSNews

Ще на цю тему