Сельские жители под Мариуполем переходят на натуральное хозяйство

15:45 25.01.2013

Как сообщал «Мариуполь–Экспресс» безработица в Новоазовском районе Донецкой области достигла катастрофических масштабов.

Нигде не трудоустроены почти три четверти населения. Такое положение дел заставляет селян либо перебираться в город, либо как-то выкручиваться, чтобы прожить в родных селах.  

По словам начальника АПК Новозовского района Анатолия Порохня, на частных подворьях Новоазовского района селяне выращивают в основном домашнюю птицу - кур, уток, гусей, индюков, высаживают огороды и делают запасы продуктов на зиму.

«Все зависит от кормов, в частных хозяйствах корм дешевый, поэтому люди на подворьях разводят больше домашней живности», - говорит он.

Те, кто не отдал в аренду, или вовремя отсудил свои земельные паи у ДП «ИЛЬИЧ-АГРО ДОНБАСС», сейчас имеют возможность заниматься фермерским и крестьянским хозяйством. Многие ждут когда закончятся сроки договоров по арендным паям, которые, как правило, заключались на 15-20 лет.

В то же время крупные агрохозяйства района отдают предпочтение зерновым культурам, подсолнечнику и молоку. Как отметил Анатолий Порохня, крупный бизнес не желает вести многоотраслевое хозяйство.

Как отметили в АПК, сегодня в агрохозяйствах района находится 2,5 тысячи коров, между тем, свинарников практически не осталось.

К слову, лет 30 назад в селах Седово и Широкино существовали крупные фермы, где разводили норок численностью до 10 тысяч штук. Сегодня норок, нутрий и кроликов содержат на продажу лишь некоторые местные жители.

По материалам Мариуполь -Экспресс

Ще на цю тему