На время Олимпийских игр цены на сочинские гостиницы «заморозят»

В Сочи введено государственное регулирование стоимости гостиничного обслуживания в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр.

Согласно принятому документу максимальная стоимость проживания в пятизвездочном отеле в номере высшей категории составляет не более 13896 рублей в сутки.

Цена размещения в двуместном номере четырехзвездочного отеля (кроме номеров высшей категории) – не должна превышать 6492 рублей в сутки, а трехзвездочного – 5741 рублей.

Стоимость проживание в отеле категории «две звезды», «одна звезда» и «мини-отель» при одноместном размещении установлена в сумме 2936 рублей в сутки.

Цены на сочинские гостиницы будут заморожены в период проведения Олимпиады и Паралимпиады. Федеральный закон описывает этот период как «промежуток времени, включающий в себя один месяц до дня начала церемонии открытия Олимпийских игр, время проведения Игр и один месяц после дня окончания церемонии закрытия Паралимпийских игр».

Это означает, что превышать указанные в постановлении цены сочинские отели не смогут в период с 7 января по 16 апреля 2014 года. Об этом рассказали в пресс-службе Прокуратуры Краснодарского края.

Статьей 14.6. Кодекса РФ за завышение цен на услуги установлена ответственность в виде административного штрафа. Для граждан он составляет 5 тысяч рублей. Для должностных лиц – 50 тысяч рублей или дисквалификации на срок до трех лет. Для юридических лиц – двукратный размер излишне полученной выручки от реализации услуги за весь период, в течение которого совершалось правонарушение.

По материалам СОЧИ-24