Турция может изменить судьбу Европы, – турецкий министр

16:20 23.01.2013

"Турция может взять на себя часть расходов по разрешению кризиса в еврозоне", - заявил турецкий министр по делам Евросоюза Эгемен Багыш.

Как сообщает TRT, выступая в Стокгольмском университете с докладом на тему "Будущее отношений между Турцией и ЕС", Багыш отметил: "Новые страны-члены, демонстрирующие высокие показатели роста, могут способствовать тому, чтобы Евросоюз в глобальной системе занял более важное место. Турция может в значительной степени изменить судьбу Европы".

По его словам, Турция – важный региональный и международный игрок, о чем свидетельствуют растущая "мягкая" сила и крепкая экономика страны. Министр также напомнил о том, что турецкая экономика – самая быстрорастущая в Европе.

"Турция представляет собой новый политический центр на территории, охватывающей Балканский полуостров и Северную Африку. Исторические связи Турции с балканским, кавказским и ближневосточным регионами и опыт недавнего прошлого могут внести свою лепту во внешнюю политику ЕС в отношении важных и конфликтных регионов", – сказал он.

По материалам Окно в Турцию

Ще на цю тему