На Кубани установят более 1,3 тыс. сирен

08:06 23.01.2013

Вопросы модернизации средств связи и оповещения в Краснодарском крае рассмотрели сегодня, 22 января, участники Совета безопасности при губернаторе.

На модернизацию средств связи и оповещения, которые давно выработали свой ресурс, по краевой программе выделят около 400 млн рублей.

Во всех городах и станицах региона установят более 1,3 тыс. сирен новейшего образца.

«Все системы экстренного оповещения в районах реконструируют и объединят в единую краевую систему безопасности. Она будет включать более 2,2 тыс. сирен, и, таким образом, охват населения в районах, подверженных риску ЧС, будет стопроцентным», – сообщил во время заседания Совбеза первый вице-губернатор Краснодарского края Джамбулат Хатуов.

Но более сложной задачей, по мнению участников совещания, является создание автоматизированной системы контроля паводковой ситуации. В этом направлении необходимо выстроить работу таким образом, чтобы при малейшем повышении уровня воды в реках об этом знал краевой штаб.

«В крае 7 тыс. рек и речушек и сложнейшая гидрология в силу рельефа местности. Всего на Кубани 29 паводково опасных районов. Чтобы их надежно закрыть системой мониторинга, край выделил 320 млн рублей по второй целевой программе», – заявил губернатор края Александр Ткачев.

В ее рамках для создания автоматизированной системы контроля и мониторинга паводковой ситуации на реках края будет установлено 159 автоматических гидропостов.

В целом, на сегодняшний день работы по монтажу и проверке систем оповещения и мониторинга идут высокими темпами и завершены уже в 20 муниципальных образованиях, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В ходе выездного заседания Совета безопасности в Крымске Александр Ткачев обсудил проблемы модернизации систем мониторинга чрезвычайных ситуаций.

По материалам Живая Кубань