Совет Европы надеется на конструктивный диалог Армении и Азербайджана

10:30 22.01.2013

Совет Европы надеется, что Армения и Азербайджан в свете  предстоящего председательства в Комитете министров положат конец взаимным обвинениям и приступят к конструктивному диалогу.

Об этом на пресс-конференции в Страсбурге 21 января, в день открытия зимней сессии ПАСЕ, заявил председатель Ассамблеи Жан Клод Миньон, отвечая на вопрос о возможной роли Ассамблеи в урегулирования Карабахского конфликта, передает Turan.

По словам Миньона, этот вопрос всегда находится под его пристальным вниманием.

«Я всегда пытался предпринимать шаги по решению данного вопроса, всякий раз, опираясь на парламентскую дипломатию, провожу встречи с руководителями обеих делегаций. Считаю, что эти встречи проходят в позитивной обстановке. Я хорошо знаю, что нагорно-карабахский конфликт очень сложен. До сих пор Минская группа ОБСЕ проделала большую работу в вопросе урегулирования конфликта.

Я постоянно встречаюсь в Париже с господином Жаком Фором и могу сказать, что работа в этом направлении продолжается. Считаю, что МГ в ближайшее время представит свои предложения и проинформирует о проводимой работе. Через 5 месяцев Армения будет председательствовать в Комитете министров СЕ, затем председательствовать будет Австрия, а затем Азербайджан», - сказал Миньон, выразив желание посетить обе страны.

«У меня такое ощущение, что вопрос может сдвинуться с места», - резюмировал он.

По материалам NEWS.am