Слово президента Украины к народу в день памяти жертв Голодомора (фото)

08:53 27.11.2010

Виктор ЯНУКОВИЧ, Президент Украины

Отдаю земной поклон памяти невинно убиенных Голодомором.

Даже сегодня трагедию 1932 – 1933 годов тяжело осмыслить. Это был настоящий Армагеддон, когда люди от голода теряли человеческое. Потому эта национальная беда, которая поглотила миллионы невинных, не подлежит забвению.

В Украине во времена независимости немало сделано и делается ради увековечения памяти по убиенным Голодомором. Устанавливаются поминальные знаки, памятники и даже целые мемориалы.

Больше всего трогают сердце памятные знаки и памятники, возведенные по народным обычаям – на средства, собранные общиной. Это давняя украинская традиция. К слову, первый такой поминальный Крест еще задолго до правительственных решений был освящен 12 августа 1990 года по полному православному ритуалу в присутствии десятков тысяч мирян, гостей из всей Украины и из-за границы – под Лубнами, возле Мгарского монастыря. 

Вечевой колокол в память жертв Голодомора возле Мгарского монастыря, фото с сайта fotki.yandex.ru, альбом пользователя dsstepanov (подбор фото BSNews)

Там же по казацкому обычаю был насыпан курган скорби и возведен Большой вечевой колокол над трассой Киев-Харьков под Лубнами, возле Мгарского монастыря, при многотысячном стечении народа. С тех пор ежегодно происходят там панихиды. Одним словом, этот мемориал теперь известен во всем мире.

Произошло это, повторюсь, еще до правительственных решений. Потом государство взяло на себя это дело. И это – к его чести.

Однако, когда эти печальные мероприятия стали идти конвейером, когда некоторые, с позволения сказать, «ученые» на многочисленных "круглых столах" легко перекидываются миллионами погибших от голода – от 3 млн. – до 5 млн. – до 7 млн., а то и больше – то это уже кощунство. Ведь смерть даже одного человека – невозместимая потеря не только для родных, но и для Космоса. Так можно ли перебрасывать на счетах миллионы как что-то такое не существенное. Это – непростительный грех.

Нужно, наконец, пойти по принципу – «на сегодня на основе документов и воспоминаний очевидцев доказано столько-то. Поиски ведутся дальше, согласно с ними и будет уточняться эта тяжелая цифра».

В эти скорбные дни не хотелось бы прибегать к критическому анализу, однако мы обязаны говорить правду и только правду, чтобы скороспелыми расчетами не девальвировать сакральность общечеловеческого горя.

Еще раз все вместе поклонимся Памяти невинно убиенных жертв Голодомора и пообещаем, что сделаем все, чтобы подобный ужас никогда не навис черным крылом над Украиной!

Перевод с украинского BSNews

По материалам Официального сайта Президента Украины