Четыре европейские компании требуют от "Газпрома" пересмотра цен

11:50 18.01.2013

Французская энергетическая компания GDF Suez, австрийская Econgas, а также немецкие Wingas и WIEH в январе подали в "Газпром" заявки на пересмотр условий своих контрактов, сообщают российские СМИ.

Заместитель гендиректора "Газпром экспорта" Сергей Челпанов подтвердил, что по ряду контрактов наступило право просмотра, но сейчас трудно сказать, каким будет результат переговоров. По словам Челпанова, подобные переговоры являются обычной практикой для потребителей "Газпрома". К примеру, сейчас компания RWE Transgas оспаривает условия контракта в суде.

Напомним, ранее европейским компаниям уже удавалось снизить цены на газ, поставляемый российским газовым монополистом. Весной 2012 года в результате переговоров цена на газ для ряда европейских потребителей в рамках долгосрочных контрактов была снижена в среднем на 10%.

Кроме GDF Suez, Econgas и Wingas в числе компаний, которые добились снижения цены в 2012 году, были итальянские Sinergie Italiane и Eni, австрийские GWH Gashandel и Centrex, немецкий E.on Ruhrgas, словацкий SPP, голландский GasTerra и другие.

Ожидается, что к концу 2013 года немецкие компании Wingas и WIEH перейдут в 100-процентную собственность "Газпрома". Соответствующее соглашение об обмене активами было подписано с концерном BASF прошлой осенью.

По материалам УНН